• Экологический диктант

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. Это мероприятие проходит в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом. https://xn--80ahmgctc9ac5h.xn--p1acf/
    Экологический диктант.

Мероприятие пройдет на организованных офлайн площадках на всей территории России и в онлайн формате. Зарегистрироваться для участия, узнать адреса офлайн площадок, а также все подробности можно на сайте проекта экодиктант.рус. Экодиктант 2022 — это интерактивный просветительский проект, направленный на популяризацию экологии, экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к профессиональных экологов. Принять участие в акции могут все желающие, в том числе и наши соотечественники из-за рубежа. В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллионов человек из 85 субъектов Российской Федерации и наши соотечественники из 105 зарубежных стран на более чем 4000 офлайн площадках и онлайн. Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.

В этом году портал Экодиктант.рус пополнится разделом “ЭкоКарьера”, из которого можно узнать, как начать заботиться о природе профессионально. Раздел “ЭкоКарьера” будет ждать стоящих на перепутье школьников и студентов, желающих начать карьеру эколога: в нём будет сформирован реестр экологических профессий, подготовлены сведения о получении профессионального образования и повышения квалификации. Заботиться об экологии –удел тех, кто думает о будущем своих детей и внуков? Да, и не только! Сохранение природы и забота об окружающей среде – в интересах каждого. Экодиктант из года в год поддерживают федеральные министерства и ведомства. В этом году Министерство культуры России дало распоряжение организовать офлайн-площадки Экодиктанта на базе библиотек по всей стране. Интересными материалами поделились и крупнейшие корпорации: РЖД, Норникель, Камаз, Лента направили видеоролики о лучших природоохранных практиках на предприятиях. Миллионы пользователей Экодиктанта смогут увидеть их в разделе ЭкоЗнания на портале экодиктант.рус. Экодиктант расширяет свою географию, и в этом году торжественное открытие офлайн-площадки пройдёт и в Казани! В прошлом году Татарстан возглавил первую десятку регионов РФ по количеству участников Экодиктанта. В рамках Экодиктанта проходит ряд конкурсов: конкурс видеороликов «Зеленый экран», Конкурс вопросов и «Талисман Экодиктанта». По итогам победители получают ценные призы. Подробные инструкции о том, как присоединиться к Экодиктанту 2022 и дополнительная информация — на официальном сайте Экодиктант.рус и на страницах проекта в социальных сетях.

1.  Презентация о проекте

3. Более подробно о проекте