Требования к одежде обучающихся

• Обучающиеся 1–11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.
  • В школе устанавливается следующие виды одежды обучающихся: повседневная одежда, парадная одежда, спортивная одежда

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

• Для мальчиков и юношей – брюки классического кроя, пиджак или жилет серого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в сером цветовом оформлении); однотонная сорочка или в тонкую полоску, клетку; аксессуары (галстук, поясной ремень); туфли.
  • Для девочек и девушек – жакет, жилет, пиджак, брюки, юбка или сарафан серого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в сером цветовом оформлении) непрозрачная блуза (длиной ниже талии) или водолазка; платье, которое может быть дополнено съемным воротником, галстуком, бантом. Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена. Туфли (классика) на устойчивом каблуке.
  • В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров нейтральных или неярких цветов.
  • Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий:
  • Для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой сорочки.
  • Для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой непрозрачной блузки (длиной ниже талии).
  • Спортивная школьная одежда обучающихся состоит из футболки, спортивных трусов (шорт) или спортивных брюк, спортивного костюма, кед, чешек или кроссовок.
  • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
  • Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки школы  (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

В школе не допускается ношение обучающимися:

• одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой
  • одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом)
  • пестрой, яркой, джинсовой, не соответствующей сезону и месту одежды
  • одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение
  • религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой
  • головных уборов

При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоких каблуках (свыше 7 см), массивных украшений.

Внешний вид обучающихся

• Внешний вид и одежда обучающихся школы должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.
  • Одежда и обувь обучающихся должны соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должны быть чистыми и опрятными.
  • Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле. Допустимая высота каблука для девочек и девушек 5–9-х классов – не более 5 см, 10–11-х классов – не более 7 см.
  • В школе не допускается ношение атрибутов одежды, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья обучающихся).
  • Внешний вид обучающихся должен быть аккуратным и опрятным, волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие и ароматические средства должны иметь легкий и нейтральный запах во избежание аллергических реакций со стороны других обучающихся и работников школы.
  • В целях профилактики нарушения зрения волосы средней длины и длинные как у девочек (девушек), так и у мальчиков (юношей) должны быть аккуратно подобраны, не закрывать лицо и глаза.
  • Для девочек и девушек с разрешения родителей (законных представителей) допустим неяркий маникюр и неброский макияж, соответствующий общепринятым нормам классического стиля.

Права, обязанности и ответственность участников образовательного процесса

• Обучающиеся обязаны носить в школу одежду установленных вида, цвета, фасона.
  • Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную одежду ежедневно, парадную - в дни проведения торжественных линеек и праздников.
  • Спортивная форма в дни занятий физической культуры и спортивных мероприятий должна быть в наличии дополнительно.
  • Обучающиеся обязаны соблюдать требования к одежде в течение всего времени нахождения в школе (за исключением внеурочной и внешкольной деятельности).
  • Обучающиеся и их родители (законные представители) самостоятельно выбирают и комбинируют одежду, обувь и аксессуары, соответствующие настоящим требованиям.
  • Родители (законные представители) обучающихся обеспечивают обучающихся школьной одеждой, соответствующей настоящим требованиям, контролируют соответствие одежды и обуви требованиям санитарного законодательства, а также внешний вид обучающихся перед выходом в школу.
  • Ответственность за информирование обучающихся, родителей (законных представителей)  о  Единых требованиях к школьной одежде обучающихся по образовательным программам  начального общего, основного общего и среднего общего образования возлагается на классных руководителей.
  • Классные руководители 1-11 классов обязаны проводить ежедневный контроль за исполнением единых требований к одежде обучающихся.
  • В случае неисполнения обучающимися требований к одежде, родители (законные представители)  должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.