Международные сопоставительные исследования PISA

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

ОЭСР и образование

Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР является организатором проведения таких крупнейших международных сопоставительных исследований качества образования в мире, как:

• PISA (Programme for International Student Assessment) – Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся;
  • TALIS (Teaching and Learning International Survey) – Международное исследование учительского корпуса по вопросам преподавания и обучения;
  • PIAAC (The Programme for the International Assessment of Adult Competencies) – Международное исследование компетенций взрослого населения.

В Российской Федерации международные сопоставительные исследования качества образования в партнерстве с ОЭСР проводит Центр национальных и международных исследований качества образования Федерального института оценки качества образования. С более подробной информацией о работе Организации экономического сотрудничества и развития, различных программах и проектах можно ознакомиться на сайте ОЭСР.