Муниципальное методическое объединение

ММО Лаборатория духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. социокультурный курс "Истоки"

В свете задач, обозначенных в нормативных документах федерального и регионального уровня, определяющих актуальность и приоритетность духовно-нравственного развития и воспитания юного поколения России определена следующая цель работы Форсайт-центра.

Цель: формирование и совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций города по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, посредством освоения практического педагогического опыта педагогов Форсайт-центра по введению духовно-нравственной основы в содержание образования  и включения их в практику образовательных организаций города.

В своей деятельности Форсайт-центр  руководствуется:

• Действующим законодательством Российской Федерации.
  • Уставом МБОУ «СШ №10» и Положением Форсайт-центра МБОУ "СШ № 10" "Лаборатория духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Социокультурный курс "Истоки"
  • Положением о Форсайт -центре "Лаборатория духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся . Социокультурный курс "Истоки" (pdf, doc)
  • Приказ №582 от 25.09.2020 Об утверждении состава Совета Форсайт-центра "Лаборатория духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся . Социокультурный курс "Истоки".  (открыть)

Статья от 10.03.2017. «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Социокультурный курс «Истоки» педагогических работников образовательных организаций города Нижневартовска по теме: «Ознакомление детей с истоками русских традиций, как важнейшего механизма передачи от поколения к поколению базовых социокультурных ценностей российской цивилизации в соответствии с ФГОС»

Категории участников:

• Педагоги основного общего образования
  • Педагоги-психологи
  • Логопеды
  • Педагоги дополнительного образования

Форсайт-центр осуществляют свою деятельность во взаимодействии с департаментом образования, МБУ города Нижневартовска «ЦРО», НВГУ, с образовательными организациями, а также с организациями дополнительного образования. Ресурсный центр "Лаборатория духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся . Социокультурный курс "Истоки". создан в целях формирования и совершенствования профессиональных компетентностей педагогических работников образовательных учреждений по введению духовно-нравственной основы в содержание образования.

Основные формы работы Форсайт-центра "Лаборатория духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся . Социокультурный курс "Истоки":

• Обучающие семинары
  • Семинары-практикумы
  • Педагогические мастерские
  • Экспериментальные лаборатории
  • Круглые столы
  • Открытые уроки

Основные направления деятельности Форсайт-центра:

1. Оказание систематической методической помощи педагогическим и руководящим работникам общеобразовательных учреждений, родителям по вопросам организации работы в сфере духовно-нравственного воспитания детей
  2. Обобщение и распространение положительного опыта работы в сфере духовно-нравственного воспитания обучающихся (проведение конференций, научно-практических семинаров, круглых столов, воспитательных занятий, мероприятий, лекториев для родителей)
  3. Выявление, внедрение и распространение инновационных технологий для реализации их в учебно-воспитательном процессе;
  4. Информирование педагогической и родительской общественности о работе в сфере духовно-нравственного воспитания обучающихся через школьный сайт, электронные СМИ, издательскую продукцию

Для отслеживания результативности и эффективности деятельности Форсайт-центра применяются следующие формы и методы:

• Анализ и самоанализ деятельности педагогов
  • Участие в городских, региональных профессиональных конкурсах, конференциях
  • Анкетирование
  • Анализ и обобщение работы Форсайт-центра.

Работа Форсайт-центра в основном направлена на повышение профессиональных компетентностей педагогов по основным направлениям духовно-нравственного развития и воспитания детей, что в свою очередь позволит обеспечить эффективность воспитательного процесса, позволит на более качественном уровне обеспечить выполнение Плана мероприятий (дорожная карта) по реализации программы «Социокультурные истоки» в муниципальных образовательных организациях.

2020/2021

• Отчет о реализации программы деятельности ФЦ "Лаборатория духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Социокультурный курс "Истоки"  за 2020-2021 учебный год.(pdfdoc)

Архивные материалы: