Центр ППМС

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Целью деятельности центра ППМС помощи является предоставление доступной и качественной психолого-педагогической, медицинской и социальной  помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении общеобразовательной программы, развитии и социальной адаптации.

Категории детей и подростков, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении:

• из семей «группы риска»
  • попавшие в трудную жизненную ситуацию
  • подвергшиеся различным формам психического и физического давления
  • с проблемами общения
  • с нарушениями эмоционально-волевой сферы: страхами, невротическими реакциями, агрессивностью, тревожностью
  • с проблемами личностного развития
  • испытывающие трудности в освоении основной общеобразовательной программы
  • дети со стойкими проявлениями социально-психологической дезадаптации

ППМС помощь предоставляется с учетом заключений ППК, индивидуальных программ реабилитации и абилитации детей инвалидов (ИПРА), рекомендаций территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Нижневартовска (ТКиНЗП) при наличии письменного заявления (согласия) родителей (законных представителей) обучающихся.

Нормативные документы:

Институциональный уровень:

• Положение о Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся (Центр ППМС), испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе при реализации адаптированных общеобразовательных программ, МБОУ «СШ № 10». (DOC/PDF)
  • Скачать форму заявления на оказание ППМС помощи (DOC/PDF)
  • Скачать форму согласия родителей (законных представителей) на оказание ППМС МБОУ СШ 10  (DOC/PDF)
  • Информация об организации помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. (DOC/PDF)

Муниципальный уровень

• Приказ департамента образования администрации города от 11.09.2017 №496 «О создании центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи в образовательных организациях». (PDF)

Региональный уровень:

• Постановление правительства ХМАО Югра от 05.09.2013 №359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации». (RTF)
  • Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО - Югры от 4 мая 2016 г. N 703 "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".  (DOC/RTF)